CatalanEnglishFrenchPortugueseSpanish
Fiestas mayores de Fonz

Fiestas mayores de Fonz

MARTES 14
Vispera de fiestas
13:00 Inicio de fiestas
18:30 Codetazo de las Peñas, concurso de bodegas y ronda amenizada por la charanga el Pincho
22:30 Desfile de carrozas, presentación de las fiestas
e inauguracion del baile por las Majas 2018
0:00 Sesion de baile con la orquesta QUARTZ
2:00 Toro de fuegon de la ganaderia Colomina (encendido por los despistaus)
2:30 Versiones con el grupo SHORTS
4:30 Toro de fuego de la ganaderia Meler(encendido por Los Espiazaus)
4:30 MiniDiscomovil
MIERCOLES 15
12:00 Misa Mayor en honor a la Virgen de la Asunción cantada por la Coral Foncense con ofrenda de flores y frutos
18:00 Campeonato Interpeñas  de Futbol Sala
19:00 Jotas en la plaza con la Ronda de Almudévar y chocolate
20:30 Sesion de tarde con la orquesta L,ANONIMA
22:00 Toro de fuego de la ganaderia Colomina (encendido por El Branquil-Cañizo)
1:00 Primera sesión de noche con la orquesta LÁNONIMA
3:00 Segunda sesión de noche con el grupo MALA FAMA
4:30 Toro de fuego de la ganderia Eustaquio (encendido por La Forca)
5:00 MiniDiscomovil
JUEVES 16 VI jornadas estivales de cultura   (FONZ AL FRESCO)
13:15 Circo Sabroson (animacion circense con juegos participativos)
17:30 Un guisante en el trapecio (espectaculo familiar)
18:00 Campeonato Interpeñas  de Futbol Sala
19:00 Premios pitita (espectaculo de humor)
20:30 Marilelas (espectaculo acrobatico)
21:45 Toro de fuego infantil de la ganaderia Delgado
22:00 Correfocs y toro de fuego de la ganaderia Colomina
1:00 Concierto de Boira
3:00 Toro de fuego de la ganaderia Eustaquio (encendido por La Era)
3:30 Grupo de versiones LA ROCKTELERA
5:30 Ronda de bodegas con la charanga el Pincho y Longanizada popular (organiza Los Espiazaus)
VIERNES 17
11:30 Juegos tradicionales Aragoneses
17:30 Bicicletada a la Baseta Moner
17:30 Campeonato de guiñote (organiza los despistaus)
18:00 Campeonato Interpeñas  de Futbol Sala
19:30 Concierto y baile de tarde con la orquesta MAGNUM
22:30 Toro de fuego de la ganaderia Meler (encendido por La Albarda)
1:00 Primera sesion de noche con la orquesta MAGNUM
2:30 Toro de fuego de la ganaderia Delgado (encendido por El Ixandón)
3:00 Segunda sesion de noche con la orquesta MAGNUM
4:30 Fiesta EUROPA FM
SABADO 18
11:30-14:00 Parque acuatico
16:00-19:00 Parque acuatico
18:00 Campeonato Interpeñas  de Futbol Sala
20:30 Sesion de tarde con la orquesta ALEA
22:30 Toro de fuego de la ganaderia Colomina (encendido por La Ixordiga) y traca fin de fiestas
0:30 Sesion de noche con la orquesta ALEA
2:30 Concierto con VERSION IMPOSIBLE
4:30 Fiesta EUROPA FM
La organización se reserva el derecho de poder modificar el programa por condiciones adversas
El Instituto de Estudios Altoaragoneses organiza para el sábado 28 un viaje a Fonz
Jornada de convivencia en Fonz entre jóvenes de Down Huesca y saharauis del programa Vacaciones en Paz

COMMENTS